«Современные достижения науки и техники» — это научно-образовательный проект для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ежегодно проводимый в институте физики Российского государственного педагогического университета им. А. И.Герцена (Герценовского университета).

Основные цели проекта

• популяризация современных научно-технических достижений, привлечение учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин, в частности физики;
  • повышение квалификации преподавателей естественнонаучных направлений;
  • выстраивание современной образовательной стратегии «обучение через исследование», профориентация учащихся.

Задачи проекта

• обсуждение с учителями проблем преподавания школьникам передовых научно-технических достижений в курсах физики и других естественнонаучных дисциплин;
  • изучение физических основ функционирования современных наукоемких устройств промышленной и информационной электроники;
  • получение учащимися и учителями образовательных учреждений практического навыка экспериментальной работы с современным наукоемким оборудованием;
  • проведение экспериментальной учебно-исследовательской работы в рамках проекта.

Содержание проекта

В программу проекта входят различные мероприятия как для учителей, так и для учащихся. В частности, мы организуем:

• учебно-методические семинары для учителей;
  • учебные экскурсии по лабораториям научно-исследовательского института физики герценовского университета;
  • открытые научно-популярные лекции, которые читают ведущие преподаватели герценовского университета;
  • учебно-исследовательскую работу учащихся на современном наукоемком оборудовании;
  • конкурс учебно-исследовательских работ учащихся.

Документы об участии в проекте

По итогам реализации проекта участникам выдаются подтверждающие свидетельства, сертификаты, грамоты и дипломы.

Учителям:

• сертификат РГПУ им. А. И. Герцена об участии в семинаре «Передовые научно-технические достижения в системе современного образования»;
  • сертификат об участии в проекте «Современные достижения науки и техники» (выдается во время проведения конкурса);
  • свидетельство о подготовке дипломанта конкурса научно-исследовательских работ (выдается по результатам конкурса);
  • документ об участии/выступлении на международной конференции «Герценовские чтения».

Учащимся:

• грамота об участии в проекте «Современные достижения науки и техники» (выдается во время конкурса всем участникам);
  • диплом победителям по результатам конкурса научно-исследовательских работ.

Список участников конференции-конкурса – 2022/2023 уч. г.

Условия участия в проекте

Для участия в проекте достаточно подать заявку (пройти процедуру электронной регистрации на сайте). Заявки на участие принимаются от образовательного учреждения, от группы учителей, от одного учителя.

За время существования проекта в нем приняли участия более 1000 учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2013 году авторский коллектив проекта был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении».

Приглашаем всех заинтересованных учителей естественно-научных направлений, стремящихся повысить уровень своих знаний в области современных достижений науки и техники, а также готовых к вовлечению своих учеников в инновационную учебно-исследовательскую деятельность, принять участие в нашем проекте.