В институте физики состоялись заседания научно-практической конференции учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках проекта «Современные достижения науки и техники»

В период с 15 по 31 марта 2023 года в институте физики прошла научно-практическая конференция учащихся образовательных учреждений, которая является одним из завершающих этапов образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники». Конференция проходила уже в 12-ый раз, за эти годы образовательный проект приобрел известность в Санкт-Петербурге.

Проект направлен на создание условий для поддержки исследовательской деятельности и совместного творчества учащихся, учителей образовательных учреждений, преподавателей Герценовского университета и специалистов ведущих научных центров Санкт-Петербурга по разработанной авторским коллективом новой технологии личностно-ориентированного информационного, консультационного и технологического сопровождения каждого участника проекта на всех этапах его исследования.

Состоялись 3 заседания конференции в очном формате и 2 – в дистанционном. По традиции каждое заседание открывалось напутственным словом директора института физики профессора А.В. Колобова. На конференции выступили 85 учащихся из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и общеобразовательной школы при Посольстве России в Польше. Значительная доля исследовательских работ выполнена на школьном оборудовании, часть работ выполнена на оборудовании института физики, при этом многие исследования были бы невозможны без консультаций с сотрудниками института физики РГПУ им. А. И. Герцена и других научных центров Санкт-Петербурга. В качестве основных руководителей ученических исследований выступили школьные учителя физики, химии и биологии.

Каждый ученический доклад заканчивался обсуждением представленных результатов. Это обсуждение организовывало и оценивало авторитетное жюри из ведущих преподавателей института физики и в нем принимали участие не только члены жюри, но и школьники, учителя и преподаватели Герценовского университета, присутствующие на заседании.

После конференции все ее участники имеют право опубликовать материалы своего исследования в печатном сборнике, который будет издан до окончания учебного года. Сборник материалов конференции ежегодно издается организаторами образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» и является его уникальной особенностью среди многих вузовских проектов дополнительного профориентационного образования. Опыт проведения конференции показывает, что практически все ее участники выбирают в качестве продолжения своего образования обучение на естественнонаучных факультетах петербургских вузов, в том числе и в РГПУ им. А. И. Герцена.

Фоторепортаж