С 11 по 15 апреля состоялись три заседания конференции-конкурса исследовательских работ учащихся.

С 11 по 15 апреля в рамках научно-образовательного проекта института физики «Современные достижения науки и техники» состоялись три заседания конференции-конкурса исследовательских работ учащихся.

В ходе конференции было заслушано 23 доклада, которые представили 33 учащихся 7−11 классов из 13 общеобразовательных учебных заведений. Два заседания конференции состоялись в очном формате, где обсуждались работы из Санкт-Петербурга. Одно заседание прошло дистанционно, на нем выступили учащиеся из Крыма, общеобразовательной школы при Посольстве России в Польше, а также Кронштадтского морского кадетского военного корпуса МО РФ.

Как и в прошлые годы, все представленные ученические проекты содержали экспериментальные исследования; были продемонстрированы как работающие макеты, так и видеоролики о проведенных испытаниях. Участники заседаний наблюдали левитацию при помощи ультразвука, интерференционную картину на самодельных дифракционных решетках, модель усовершенствованного мусоропровода в многоквартирном доме, прибор для поддержания осанки, устройство для идентификации лиц роботом, цветомузыкальную приставку; обсуждали некоторые проблемы охраны здоровья человека, в том числе и на основе экологических исследований.