11 февраля начался очередной этап проекта 2018/2019 учебного года — учебно-исследовательская работа школьников

Самый интересный и увлекательный этап научно-образовательного проекта — самостоятельная учебно-исследовательская работа школьников, стартовал 11 февраля 2019 года. За два дня в исследовательской работе приняли участие учащиеся 7 учебных заведений Санкт-Петербурга:

• ГБОУ СОШ № 375, руководитель Галкин Евгений Юрьевич, учитель химии;
  • ГБОУ гимназия № 74, руководитель Байлюк Елена Евгеньевна, учитель физики и астрономии;
  • ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус» Министерства обороны РФ, руководители Рохина Юлия Витальевна, преподаватель биологии и Шеховцова Вера Николаевна, преподаватель химии;
  • ГБОУ школа № 197, руководитель Гордон Валерия Вигдоровна, учитель физики;
  • ГБОУ школа № 60, руководитель Лосева Оксана Петровна, учитель физики;
  • ГБОУ СОШ № 416 «Школа развития личности имени Веры Васильевны Павловой», руководитель Северина Татьяна Ивановна, учитель физики;
  • ГБОУ гимназия № 105, руководитель Маркелова Татьяна Игоревна, учитель физики и астрономии.

В рамках занятий, прошедших 11 и 12 февраля у ребят была возможность не только познакомиться с современным научным оборудованием, но и провести самостоятельные исследования различных материалов на атомно-силовом, электронном и оптическом микроскопах. В этой работе им помогали инженеры кафедры физической электроники Вячеслав Доронин и Дмитрий Долгинцев, а также инженер-исследователь НИИ физики Наталья Сергеевна Каблукова.

Помимо исследований для ребят были организованы обучающие занятия в лаборатории общей астрономии. Знакомиться с астрономическими инструментами ребятам помогал директор учебной обсерватории факультета физики Дмитрий Сергеевич Родионов.